Вопрос-ответ «ДАЧА»

— Почему листья красной и белой смородины покрываются летом уродливыми вздутиями, и сами листья усыхают и опадают? 

Это результат воздействия на листья листовой галловой тли, которая заселяет нижнюю сторону листьев и высасывает их сок. Листья с нижней стороны перестают расти, а с верхней стороны лист разрастается, гофрируется, и именно внутри этих складок (гофр) и расселяются тли. Но поскольку рост верхней стороны не останавливается, то лист в местах укусов деформируется, что приводит к разрыву внутренних сосудов и жилок. В дальнейшем деформированные участки этого листа окрашиваются сверху в красный цвет, затем они желтеют, буреют, усыхают и опадают. Основные меры борьбы:
1. Весной при распускании листьев смородины обработка их с нижней стороны одним из водных настоев трав (табака, махорки, ромашки лекарственной, тысячелистника), или чеснока (до 100-150 гр. растереть на 10 л. воды) или раствором хозяйственного мыла (200-300 г. на 10 л. воды). Повторную обработку проводят через 10 дней.
2. В течение всего вегетационного периода при небольшом поражении (т.е. только отдельных побегов), систематическое срезание и уничтожение поврежденных листьев.
3. Летом, при массовом поражении, опрыскивание кустов 0,3%-ным карбофосом (30 гр. на 10 л. воды) или народными средствами.

Рекомендуется также близкая к кустам смородины посадка помидоров, соседство которых может отпугивать галловую тлю. Также можно использовать пасынки от томатов для приготовления растворов для опрыскивания кустов смородины.


— В чем состоит способ вылавливания вредителей садов с помощью феромонов?

 — Феромоны — это биологические вещества, вырабатываемые организмами насекомых и служащие для сообщения одних насекомых другим определенной информации. С помощью феромонов вредных насекомых легко заманивать в специальные ловушки, не причиняя вреда всем остальным (полезным) насекомым. Феромоны безвредны для окружающей среды.
В защите растений используются синтетические аналоги феромонов насекомых. Чаще всего при применении феромонов используются специальные, так называемые феромонные ловушки. При применении феромонных ловушек должны соблюдаться такие условия: 
– состав синтезированного феромонного препарата должен соответствовать природному как по соотношению компонентов, так и по дозировке; 
– смесь феромонов должна помещаться в специальную препаративную форму – пористый субстрат (диспенсер), который помещается на стенки ловушки, имитирующая испарение феромона; 
– конструкция ловушки должна учитывать природу и поведение насекомого;
– при разработке конструкции ловушек должна быть предусмотрена возможность накопления целевого объекта в ловушке и его изъятия.
Для бабочек используются ловушки из плотной бумаги или картона. Для жуков полиэтиленовые и металлические, пластмассовые и пластиковые ловушки, а также отрубки деревьев, на которые прикрепляют привлекающее вещество, нанесенное на диспенсер.  Диспенсер помещают в полиэтиленовый пакетик или пробирку с проницаемой пробкой, из них препарат постепенно распространяется в воздух. Прилетающие насекомые падают и собираются в накопитель и погибают, попадая на клей, водную поверхность или соприкасаясь с инсектицидом.                                                                                                               


— Относится ли к вредителям крот?  И чем он опасен?

 — Кроты  – это существа, от которых якобы страдают многие огородники. Крот имеет мощные передние лапы, хорошо приспособленные для рытья земли, мордочку с маневренным хоботом и короткий хвост. В длину зверек достигает 20 см. Крот является подземным обитателем, выстраивая запутанную систему проходов, появляется на поверхности только в экстренном случае. Весь излишек земли, который образуется при устройстве ходов, он выбрасывает наружу. Эти земельные кучи в виде небольших бугорков называются в народе кротовинами и являются признаком, что на данной территории обосновался крот. Необходимо заметить, что крот не заселяет огороды, но может обитать в саду, если в нем достаточно влажная почва. Крот в большом количестве потребляет слизней, медведок, дождевых червей, активно питаясь личинками хрущей, бабочек, жуков и прочих вредоносных насекомых, принося тем самым неоценимую помощь огородникам и дачникам. Мнение о том, что  кроты  поедают корни растений, ошибочно. Огромный их вред состоит в том, что эти корни они оголяют. Именно из-за этого погибают культурные растения. Кроме того, поедая дождевых червей, эти подземные жители ухудшают плодородие почвы. Кротовыми  ходами активно пользуются грызуны, наносящие огромный вред возделываемым культурам. 

 Тем не менее, лучшая борьба с  кротом — это оставить  его в покое. Обозначьте звенящими на ветру пивными банками территорию, куда ему нельзя заходить и пусть живёт.  Крот  — насекомоядное, за обе щеки трескает огородных  вредителей. Прогоните его — придёт медведка, далее слизни и проволочники, и тогда хана вашим растениям. На поклон к  кроту рады будете пойти, умоляя его вернуться, да будет поздно.


— Что такое корневой рак у яблони и опасен ли он для сада?

 — Корневой рак  встречается в молодых посадках на поврежденных корнях. Кроме яблони болезнь поражает  грушу и малину. Корневой рак проявляется на корневой системе в виде желваков на корнях, на корневой шейке, образуя наросты различной форм. Молодые опухоли серо-белого цвета, мягкие, обращают на себя внимание, когда достигают величины с горошину. В своем развитии наросты могут достигать до 10 см. в диаметре, буреют, уплотняются до деревянистой консистенции. Именно раннее появление лишайников и усыхание кончиков побегов служат признаком того, что с плодовыми деревьями не всё в порядке. Бактерии корневого рака сохраняются на растительных остатках в почве в течение от года (если саженец погиб сразу) до 20-30 лет! Именно в том и кроется основная напасть от  корневого рака, так как на прежнее место нельзя возвращаться как минимум 15-20 лет. Также нельзя плодовые высаживать по малине, как минимум  2-3 года. Из почвы в растение бактерии попадают через различные повреждения на корневой системе. Саженцы перед посадкой в сад надо тщательно осматривать и удалять обнаруженные на корнях наросты. Корневую систему после обрезки необходимо продезинфицировать в 1%-ном растворе медного купороса с последующей промывкой в чистой воде. Обмакивать корни в раствор глины с медным купоросом, как иногда делают, не следует, так как это угнетает растения. В качестве дезинфектора корней можно также применять 0,1%-ный раствор сернокислого цинка или 0,2%-ный раствор борной кислоты (10 г. и 20 г. на 10 л. воды соответственно). Покупать саженцы надо только у проверенных продавцов (питомники и т.п). При поражении корневым раком больное растение необходимо выкопать и тщательно, в течение 10 минут, продезинфицировать 1-процентным раствором медного купороса (70—100 г. на 10 л. воды). Больные саженцы следует сжигать


Какие способы борьбы с медведкой вы порекомендуете?

— За долгое время сражений садоводов и огородником с этим насекомым выработалось множество народных методов борьбы:

 Приготовить ловушку из настоя перца. На 10 л воды потребуется 200 г острого перца. Его измельчают и настаивают в кипятке 3 часа, а затем смешивают с медом. У пластиковой бутылки срезается дно и наливается раствор, а затем горлышком вниз вкапывается в землю.
*   Биотермические навозные ловушки целесообразно делать в весеннее время. Небольшие кучки свежего навоза в разных частях огорода станут именно теми местами, которые медведки выберут для кладки своих яиц. Через 25-30 дней после раскладывания навоза ловушки нужно будет просмотреть и уничтожить найденных медведок и их потомство.

Отпугивание запахами.

* разложить между картофельными грядками (после отцветания) ветви хвойных деревьев (ели, сосны, пихты);

* воткнуть в землю грядок свежесрубленные колья или ветки осины, или ольхи толщиной 2-4 см. (обязательно с корой).

* поливать «отмеченные ходами» места в огороде настоем луковой шелухи и луковых отходов;

   * при посадке рассады бросить в подготовленную лунку зубчик или немного толчёного чеснока;

*  в лунки для посадки овощных культур закладывать свежих рыбёшек, которые при разложении дадут отпугивающий запах;

   * по периметру парников сделать крупные борозды, в которые насыпать нафталин или пропитанный керосином песок;

 *  при посеве корнеплодов полить борозды водой с добавлением йода. На 10 л воды рекомендуют добавить 20 капель йода.

* посадить в междурядьях овощных культур бархатцы, календулу или хризантемы;

если на огороде растет достаточное количество бархатцев, то и они пригодятся. Во времена осенней перекопки стоит по огороду разбросать измельченные стебли и перекопать.