Вопрос-ответ «ДАЧА»

— В прошлом году при покупке семян обнаружила очень много пересортицы. В моркови, например, очень много белой, вместо заявленной оранжевой. С чем это связано? И можно ли себя как-то обезопасить во время покупки семян? На что нужно обращать внимание?

— В случае если в семенах моркови с заявленными оранжевыми корнеплодами встречаются  семена белой моркови — это говорит о биологическом засорении сорта. То есть, при производстве семян моркови была нарушена технология первичного семеноводства, не проведена апробация посевов моркови, не соблюдена пространственная изоляция.

Так как морковь перекрестноопыляющееся растение, возможно, рядом были посеяны другие сорта моркови. Поэтому произошло переопыление  растения. Сортовая чистота растения не соответствует ГОСТ 32592-2013. Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия.

Для того чтобы обезопасить себя при покупке семян, стоит приобретать профессиональные семена в специализированных предприятиях и учреждениях-оригинаторов сортов, то есть  — у селекционеров, и избегать покупки семян в розницу. А также лучше отказаться от дешевых семян.

Для того чтобы обезопасить себя при покупке семян можно также заниматься выращиванием своих семян, с соблюдением пространственной изоляции и отбором лучших корнеплодов.


— За что ценят борные удобрения?

— Борные удобрения содержат бор в доступной для растений форме, один из видов микроудобрений. Среднее содержание бора в почвах 10 мг/кг, бедны бором почвы Нечерноземной зоны, недостаток бора восполняют борными удобрениями.

Бор восполняют борными удобрениями. Бор в растениях активизирует синтез сахаров, участвует в передвижении ассимилятов, процессах оплодотворения и развития семян. При недостатке бора отмирает точка роста главного стебля и пазушных почек, наблюдают пустоцвет, опадения завязей.

В качестве борных удобрений используют борную кислоту, борный концентрат, буру, борный суперфосфат, фритты, хелаты бора. Борные удобрения особенно эффективны на дерново-подзолистых, перегнойно-карбонатных, некоторых болотных почвах. Наиболее отзывчивы на борные удобрения такие растения как: кормовые и столовые корнеплоды, сахарная свекла, картофель. Доза борных удобрений при основном внесении 1,1-1,7 кг/га. При внесении в рядки ее уменьшают в 2-3 раза. Для предпосевной обработки семян применяют 0,005-0,05%-ные растворы бора, для некорневой подкормки 0,01-0,05%-ные (1-2 гр. на 10 л. воды).


— Зависит ли содержание витамин в землянике садовой от места,  где она росла (или от почвы)?

 — У плодовых растений в зависимости от места произрастания и типа почвы зависят два биохимических показателя: содержание сахаров и сухих веществ. Большее количество сахаров образуется на почвах, богатых калием и фосфором, например, черноземах, темно-серых лесных почвах, каштановых, сероземах, красноземах. Обилие осадков при недостаточном количестве тепла, как и чрезмерно высокие температуры при низкой влажности воздуха отрицательно влияют на содержание витаминов в ягодах, так как в условиях дефицита влаги подавляются синтетические процессы, увеличивается энергия дыхания и расход витаминов на образование ферментов места произрастания, а именно, от солнечной радиации зависит содержание сухих веществ. Чем больше интенсивность и продолжительность освещения, тем больше накапливаются в плодах сухих веществ. Все это касается и земляники. Поэтому выращивать землянику лучше на склонах южной, юго-западной и юго-восточной экспозиции. Для повышения сахаристости нужно обратить внимание на внесение в почву фосфорно-калийных удобрений, причем наиболее подходящие для земляники удобрения – это различные виды нитрофоски, где соотношение азота, фосфора, калия находится как 1:1:1. Повышают сахаристость отдельные виды калийных удобрений: монофосфат калия или сульфат калия. Импортные сорта земляники имеют стабильный состав сахаров и сухих веществ и не реагируют в нашей зоне на их изменения.


— Какие сорта фасоли считаются самые лучшие для выращивания в нашем регионе (для разных видов)?

— У фасоли много разновидностей. Наиболее известны из них фасоль овощная (сахарная), фасоль лимская,  фасоль многоцветковая (американская),  фасоль спаржевая,  фасоль обыкновенная.

У овощной (сахарной) фасоли в пищу используют зрелые бобы для приготовления первых и вторых блюд. Семена у обыкновенной фасоли могут быть белые и окрашенные в серо-розовый цвет. Наиболее качественными для приготовления супов считаются сорта с белыми бобами, т.к. бульон в последнем случае будет прозрачным.

Для возделывания в Нижегородской области нужно выбирать более ранние сорта фасоли, т.к. это типичное растение южного происхождения. Оптимальная температура для развития фасоли 25°С. Овощную фасоль выращивают на зрелые или вылущенные недозрелые семена (зеленая фасоль) и на недозрелые бобы («лопатки»). Растение отличается высокой требовательностью к влажности почвы, особенно при формировании листового аппарата и образовании бобов. Низкая влажность воздуха вызывает осыпание цветков и молодых завязей. Не выносит затенения, особенно в начале развития. Лучшие почвы – рыхлые, плодородные, богатые гумусом, легко- и среднесуглинистые. Для получения более раннего урожая предварительно выращивают рассаду или сеют проросшими семенами. Глубина заделки семян – 3-5 см. Зеленые лопатки убирают через 15-20 дней после цветения, выборочно. Лучше делать это в утренние или вечерние часы.

Наиболее известны следующие сорта фасоли:

фасоль овощная: Зеленостручная, Сакса без волокна, Кустовая без волокна, Триумф сахарный. Фасоль обыкновенная (зерновая): Грибовская 92, Северная звезда, Цанава, Щедрая.


 — Какие сорта чеснока относятся к озимым, а какие к яровым? И какие сорта считаются самые лучшие для выращивания в нашем регионе?

 — Чеснок культурный  разделяют на стрелкующийся и обыкновенный (нестрелкующийся). Существуют также промежуточная форма с ослабленным стрелкованием.

По способу выращивания различают яровой и озимый чеснок. Яровой чеснок, как правило, не стрелкуется, имеет узкие листья, озимый может быть как стрелкующимся, так и не стрелкующимся с широкими листьями. Озимый чеснок значительно урожайнее ярового, но непригоден для продолжительного хранения, яровой чеснок сохраняется до нового урожая. Нестрелкующиеся формы чеснока имеют большое число зубков, расположенных по спирали. Сочные чешуи зубков не окрашены, тогда как сухие чешуи зубков могут быть белыми или фиолетовыми.

Яровой чеснок высаживают обычно весной, озимый чеснок высаживают с осени. Озимые формы до весенней посадки обычно не сохраняются.

В Государственный реестр селекционных достижений рекомендованных к использованию на 2019 год допущено по Российской Федерации 80 сортов чеснока озимого и 14 сортов чеснока ярового.

Сорта чеснока озимого: Елизар, Кавалер, Каринка, Любовь, Людмила, Памяти Нины Арсентьевны, Скорпион, Тогучинский, Чесночный барон, Шадейка. У сортов озимого чеснока в луковице от 4 до 11 зубков, урожайность – 0,6 – 2,6 кг/м2, луковицы хранятся 6-8 месяцев.

Сорта чеснока ярового: Абрек, Совет, Гулливер, Демидовский, Викторио, Дегтярский, Елеоновский, Ершовский, Землячок, Пермяк, Поречье, Самородок, Совет, Уралец, Шунут. У сортов ярового чеснока в луковице от 10 до 25 зубков, урожайность — 0,3 – 1,3 кг/м2, луковицы хранятся 7-10 месяцев.