Вопрос-ответ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

— Иногда собака проявляет агрессию по отношению к членам моей семьи. Как скорректировать поведение собаки (меня слушается)?

— Обычно под словом «агрессия» понимают целый комплекс поведенческих проблем. Но для специалиста это совершенно разные состояния собаки, каждое из которых имеет свою причину и требует совершенно разных протоколов коррекции. Приведу несколько типичных примеров.

 Если собака, например, боится стричь когти и начинает скалиться при виде когтерезки, то здесь нашей задачей будет объяснить собаке, что бояться совершенно нечего.

Если собака рычит на ребенка, который регулярно тянет собаку за хвост или прыгает на нее, когда она спит — здесь наиболее мудрым решением будет оставить собаку в покое. А малыша научить общаться с собакой так, чтобы это приносило удовольствие обоим — например, кидать собаке мячик или командовать ей и кормить вкусняшками.

 Если прежде ласковая и контактная собака вдруг внезапно изменила поведение, стала угрюмой, прячется и избегает людей, а при попытке с ней пообщаться огрызается — это повод срочно везти собаку к ветврачу, видимо, у нее что-то болит и она говорит нам «не трогайте меня, мне и так плохо». 

И это только три, из более чем, десятка причин того, почему собака может вести себя агрессивно. 

 Поэтому лучшим вариантом в любом случае будет личное обращение к специалисту. Посмотрев собаку на месте, специалист увидит поведенческие признаки, которые скажут ему, в чем причина этого поведения. Неопытный человек может эти сигналы просто пропустить. 

И, конечно, чем раньше мы начали решать проблему, тем меньше усилий и времени нам потребуется для ее решения. 


Собака не даёт спокойно принимать пущу, всё время клянчит. Как подкорректировать поведения собаки? 

— Решать проблему можно несколькими путями. Первый путь — физически удалять собаку в другую комнату во время обеда. 

Это самое простое решение. Недостаток в том, что собака — социальное животное и желает постоянно находиться вместе со всеми. Поэтому, будучи лишенной, этой возможности, переживает и громко выражает свое недовольство.

Следующий путь — приучение собаки спокойно находиться в обеденной комнате. Заниматься нужно начинать с сытой собакой, чтобы отделить вредную привычку клянчить от нормальной и естественной потребности поесть. 

Для начала мы должны строго придерживаться одного правила — когда собака попрошайничает, то есть лезет, пищит, тыкает мордой — она не получает ничего. Гладить, кидать игрушки, разговаривать утешительным тоном с ней в этот момент тоже не стоит. А стоит поставить на стол мисочку с кусочками специально для собаки и внимательно следить за ней. Как только она устанет клянчить и спокойно ляжет — в этот момент мы поощряем ее выдачей лакомства или поглаживанием. Мы игнорируем нежелательное поведение и сразу же поощряем желательное — спокойное лежание на подходящем ей месте.

Со временем частоту поощрения нужно будет снизить до минимальной (пары кусочков в конце обеда). Сейчас нам важно, чтобы собака поняла, что только спокойное нахождение на месте приводит к тому, что она получает лакомство. 

Как с любой вредной привычкой, гораздо проще предупредить, чем исправить поведения. Если вы не хотите, чтобы собака попрошайничала у стола — просто никогда не кормите ее там.


- Сколько по времени занимает обучение собаки навыкам следовой работы? И надо ли как-то этот навык впоследствии тренировать и совершенствовать? Что даст это умение в обычной жизни?

— Количество времени, необходимое для обучения собаки навыкам следовой работы, очень индивидуально. Точно его не рассчитает ни один инструктор. Оно зависит от многих факторов — от профессионализма инструктора, от успешного закрепления навыков хозяином, наконец, от особенностей характера самого животного. Есть лишь примерный ориентир — 400 следов. Считается, что именно столько следов нужно взять животному, чтобы навык был закреплен. Что касается тренировок и совершенствования способностей идти по следу, то, конечно, периодические занятия хотя бы в игровой форме нужны, но, по большому счету выработанные инстинкты следовых собак сохраняются на всю жизнь. Например, в моей практике был случай, когда собака успешно взяла след после полугода отсутствия тренировок.

В обычной жизни умение собаки идти по следу очень хорошо воспитывает в ней такие качества, как собранность, целеустремленность, вдумчивость. И даже если «нюхачем» ваш питомец работать не будет, он станет более социализированным и дисциплинированным.




ГОРИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, ветеринарный врач,
кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры
«Анатомии, хирургии и ВНБ» НГСХА

— Собираемся с пуделем отправиться в путешествие на машине. Что у меня должно быть в ветаптечке? 

— Чтобы автомобильное путешествие с собакой было комфортным и безопасным необходима ветеринарная аптечка. Ведь в пути, особенно если он длительный, могут произойти форс-мажоры, и лучше быть к ним готовым.

Рекомендуется взять с собой:

— водный раствор хлоргексидина для обработки ран;

— перевязочные материалы (бинт, салфетки) для оказания доврачебной помощи в случае ран и травм;

— термометр (лучше электронный) для измерения температуры при подозрении на инфекционные заболевания или тепловой удар;

— энтеросорбенты (применяются при диарее или отравлении);

— антигистаминные для снятия аллергической реакции, например от укуса пчелы.

Кормить собаку нужно не позднее, чем за четыре часа до выезда из дома. Если животное укачивает в машине, лучше выдержать интервал не менее шести часов. По назначению ветеринарного врача можно дать собаке противорвотный препарат — за 20–30 минут до начала поездки.

Если предстоит поездка на машине в другой город, возьмите с собой ветеринарный паспорт. Он пригодится, если собаке потребуется профессиональная помощь.

————————————————-

 Каковы наиболее распространенные причины возникновения кожных заболеваний у кошек?  

К сожалению, кожные заболевания домашних животных весьма распространены. Как правило, проявления на коже вызывают дискомфорт животному. Далеко не каждый владелец задумывается о причинах, которые приводят к нарушениям целостности кожного покрова, а также шерсти его питомца.

Причинами кожных заболеваний являются самые разнообразные факторы. Например, нарушение нормального течения физиологических процессов, таких как потоотделение, кровообращение эпителия, сезонная линька и прочее.

Весьма распространённой причиной являются различные патологии внутренних органов, главным образом пищеварительного тракта и выделительной системы. Сюда же можно отнести ослабленный иммунитет ввиду отсутствия полноценного питания.

Особое внимание стоит уделить параметрам микроклимата, в которых находится животное. Таковыми являются влажность, температура, освещённость и другие.

Также к заболеваниям кожи приводят механические повреждения. Важно вовремя выявлять травмы кожи, чтобы предотвратить обсеменение патогенной микрофлорой.

Не стоит забывать, регулярно обрабатывать домашних питомцев от паразитов различными препаратами с периодичностью не реже 1 раза в 3 месяца. К эктопаразитам относятся клещи, вши, власоеды, которые, в том числе переносят различные трансмиссивные заболевания.

Помимо обработок важным фактором здоровья кожи является гигиена животного. Необходимо регулярно проводить ряд гигиенических процедур: чистить уши, стричь когти, мыть лапы после прогулки. Также важна гигиена места содержания животного, за чистотой которого необходимо следить, не допуская появления и развития там патогенной микрофлоры и различных паразитов.

Соблюдая несколько этих несложных пунктов, вы обеспечите своему питомцу комфортную и здоровую жизнь! 

—————————————————————————————————————

— Почему так важно чистить зубы собакам и как правильно это делать в домашних условиях?

 — Ротовая полость является самым «грязным» местом в организме животных.

Это объясняется тем, что остатки еды, частички слюны и бактерии образуют на зубах питомца налёт. Если вовремя не очищать ротовую полость у питомца появляется неприятный гнилостный запах из ротовой полости, десна

кровоточат, на месте налёта появляется зубной камень. В тяжёлых случаях

развивается пародонтит и гингивит. Собаке становится сложно

пережёвывать пищу, зубы начинают расшатываться и выпадать.

Неправильная гигиена ротовой полости животного может привести также к

остеомиелиту, из-за чего инфекция распространяется по кровеносной системе питомца.

 Начинать ухаживать за ротовой полостью важно с раннего возраста для того,

чтобы приучить щенка к гигиене. Молочные зубы можно чистить без пасты, но четвероногий друг уже будет привыкать к процедуре.

Ухаживать за ротовой полостью питомца можно самостоятельно в домашних

условиях. Однако важно знать, как правильно проводить процедуру, и какими средствами (специальные щетки, лакомства).

 Очистка зубов четвероного друга состоит из нескольких этапов:                  

  1. Дать питомцу понюхать пасту, нанесённую на щётку или палец, обмотанный марлей.
  2. Осторожно приоткрыть челюсть и приподнять верхнюю губу животного, сначала просто провести по зубам и дёснам.
  3. По одному почистить зубы с внешней стороны, двигаясь в одном

направлении.

  1. Если питомец не сопротивляется, перейти к внутренней стороне

зубов. Этой области требуется уделять меньше внимания, так как собака

очищает внутреннюю поверхность зуба языком.

Поощрить питомца лакомством.


— Правильно ли будет периодически изменять режим и состав питания у домашних животных, чтобы он не наскучил?

— Категорически не правильно! Для нормального роста и развития, а так же для поддержания здоровья животного, ему необходимо регулярное, нормированное и сбалансированное по микро- и макроэлементам питание. Кормление производится по рационам. Рацион — это суточный набор кормовых продуктов, обеспечивающий физиологическую норму потребности животного в питательных веществах, который подбирается индивидуально вашим ветеринарным специалистом, учитывающим породную предрасположенность к возникновению аллергических реакций и прочие нюансы. Правильный и регулярный режим питания обеспечивает высокую перевариваемость, усвояемость пищи и хорошее состояние организма.

Как правило, все корма премиум-класса являются сбалансированными по витаминному и минеральному составу, поэтому решающее значение имеет кормление в строго установленное время, благодаря чему создаются определенные промежутки между приемами пищи, что необходимо для образования условного рефлекса, который способствует наилучшему усвоению питательных веществ.

Следует учитывать, что собаки, в отличие от кошек, менее требовательны к вкусовым качествам корма, поэтому для них разнообразие в питании не требуется.


— Страдает ли собака гипертензией?

— В отличие от людей, у животных артериальная гипертензия всегда вторична и является проявлением основного заболевания. Наиболее частой причиной повышения артериального давления у животных является хроническая почечная недостаточность: она сопровождается повышением артериального давления у 93% собак и 61% кошек. Кроме того, артериальная гипертензия может возникнуть при гипертиреозе, синдроме Кушинга и сахарном диабете.

В ветеринарной медицине практика рутинного измерения давления отсутствует, поэтому артериальная гипертензия часто остается не диагностированной.

Если у животного артериальное давление выше 160 мм. рт.ст., врач может заподозрить гипертензию, однако на патологию указывает стойкое повышение давления больше 180 мм. рт.ст. Обычно проводят пять измерений для исключения ошибки.

Если у животного выявили повышенное артериальное давление, необходимо установить причину. Возможно, вылечив основное заболевание можно полностью устранить гипертензию (например, при гипертиреозе кошек). В качестве симптоматического лечения, как и в медицине, используются препараты, снижающие артериальное давление. Такие препараты расширяют периферические кровеносные сосуды, что приспосабливает их к кровотоку под повышенным давлением.

Животные, как и люди, особенно пожилого возраста, подвержены развитию артериальной гипертензии. При повышении артериального давления сосуды не справляются с увеличенным потоком крови, их стенки рвутся, и происходит кровоизлияние, которое может привести к серьезным нарушениям в работе пораженного органа.