Вопрос-ответ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

— Какие паразитарные заболевания могут быть у морских свинок, как их распознать и лечить?

— Неправильное содержание и уход приводит к появлению у морских свинок паразитов — внутренних (эндопаразитов) и внешних (эктопаразитов). Паразиты опасны тем, что вызывают истощение, приводят к заражению крови, и могут стать причиной гибели зверька.

Кожные паразиты вызывают различные заболевания, большинство из которых приводит к истощению зверька, появлению многочисленных гнойных язвочек на теле и даже смерти. Летальный исход наступает не только в случае истощения, но и в результате заражения крови. Через открытые ранки и язвочки в кровь проникают различные вирусы и болезнетворные бактерии.

К эктопаразитам относятся власоеды, клещи, блохи и вши.

Симптомы: сильный зуд, покраснения и облысение зараженных участков кожи.

Лечение: специальными спреями.                                                   

Так же не забываем провести дезинфекцию клетки, полностью поменять подстилку,  тарелочки, игрушки, убежище – все необходимо тщательно промыть и обработать.

Эндопаразиты-это паразиты, обитающие во внутренних органах морской свинки. Они наносят большой вред здоровью и вызывают не только различные отравления, но и приводят к нарушению работы внутренних органов, а также гибели зверька.

К эндопаразитам относятся гельминты — ленточные  и круглые.

Симптомы: вялость, сонливость, потеря веса, повышенный аппетит и жажда.

Лечение: антигельминтные препараты.

Для того, чтобы ваш питомец был здоров, поддерживайте чистоту в его клетке!


— Как правильно подбирать лечебное учреждение для своего питомца?  

— Для того чтобы подобрать хорошую ветеринарную клинику Вы должны обратить внимание на предоставляемые услуги: ветеринарные, терапевтические осмотры, лабораторные исследования (желательно не только общие, но и узконаправленные), мероприятия по вакцинации, осмотр у специалистов узкого направления (окулист, стоматолог, дерматолог, хирург и т.д.). Отлично если клиника предоставляет такие услуги как: УЗИ, рентген, томографию (МРТ) и т.д.

Врач — самое ценное, что может быть в клинике. Перед тем как пойти в ту или иную ветеринарную клинику, почитайте отзывы о ней, посоветуйтесь с друзьями.

Если у Вас возникли сомнения в поставленном диагнозе или в назначенном ветеринарным врачом лечении, не пожалейте денежные средства и обратитесь на консультацию к другому специалисту.

Месторасположение ветеринарной клиники старайтесь выбирать рядом с домом, это сбережет ценное время в экстренной ситуации, а также не составит хлопот с доставкой животного.

Важное значение имеет график работы ветеринарной клиники, удобно чтобы она работала допоздна или круглосуточно.

Так же удобно, если в ветеринарной клинике имеется стационар для животных, где есть возможность оставлять тяжелобольных животных, за которыми нужен постоянный надзор ветеринарного врача. При этом большим плюсом будет, если стационар просматривается в онлайн-режиме, чтобы владельцы могли, в любой момент дистанционно посмотреть, какую процедуру делают с их питомцем.


— Подвержены ли наши четвероногие друзья простудам? И как укрепить иммунитет питомца в  осенний период?

— Дожди и холодный ветер после жаркого лета являются сильнейшим ударом по иммунитету. Мокрые уши и лапы, сквозняки — один из самых верных способов получить простудное заболевание, такое, к примеру, как: бронхит, трахеит, ринит, отит. Не до конца просушенные уши (особенно если порода предполагает висящие вниз, плотно закрывающие слуховой проход ушные раковины) становятся отличным и комфортным местом для роста микробов. Не тщательно вытертые лапы и тело могут привести к разнообразию дерматитов. Для того чтобы максимально предотвратить риск заболевания, стоит ограничить длительные прогулки под дождем. Тщательно просушивать лапы, тело и уши питомца. Стараться избежать такого любимого и «веселого» процесса, как купание в холодных лужах.

Также следует помнить о риске возникновения вирусных заболеваний и обострения хронических. Осенью чаще всего обостряются заболевания мочеполовой системы (циститы, нефриты, уретриты), а еще артрозы и артриты. В общем, все как у людей! Причем болеют не только собаки, которых в холодное время года выводят на улицу, но и те животные, что даже не переступают порога квартиры — кошки и маленькие комнатные собачки. Они часто простывают из-за того, что их хозяева открывают нараспашку окна или форточки. Профилактика — курсы иммуностимуляции в виде уколов или таблеток.


Существуют ли болезни, которые очень опасны для енотов, и могут стать причиной смерти?

Прежде всего, хочу предупредить об инфекциях. Еноты могут заразиться и кошачьими, и собачьими тяжёлыми, часто смертельными заболеваниями.

Вакцины могут защитить от некоторых инфекций приблизительно на 85%. Но даже за своевременно вакцинированным зверьком всю жизнь следует наблюдать, при ужасной экологии наших городов, при перенаселении бродячими и домашними животными, инфекции легко попадают в дом, не только после прогулок енота на улице, но и при возвращении владельца с улицы, на руках, обуви, одежде, и.т.д.

Чума плотоядных (собачья чумка) очень заразна для енотов. Симптомами являются воспаления верхних дыхательных путей, конъюнктивиты, риниты, ларинготрахеиты, наблюдаются гнойные выделения из носа, глаз, покашливание. Дальше может развиться пневмония. Чума плотоядных имеет множество форм, и начинаться и осложняться может дерматитами, энтеритом, а так же может переходить в нервную форму, сопровождаясь эпилепсией.

Если лечение начать вовремя, то у животного есть шанс выкарабкаться, нужно при первых признаках нарушений, начиная от покраснения глазок или потери блеска шерстки, обратится к ветеринарному специалисту.

Панлейкопения (кошачья чума) у енотов проявляется повышением температуры тела, слабостью, отказом от пищи, рвотой, поносом.

С такими симптомами могут проявляться и другие инфекционные болезни или заболевания другой этиологии. Ветеринарный врач подскажет, какие исследования стоит провести в каждом конкретном случае, какие нужно сдать анализы, чтобы правильно увеличить шансы пациента на благополучный исход.

Следует помнить, что хорошо ухоженные животные меньше подвержены инфекциям. Главное своевременно делать прививки от основных заболеваний.


— Хотим завести хорька, слышали, что хорёк может заболеть отодектозом. Что это за болезнь и как она проявляется?  

— Хорек, как собака или кошка может стать жертвой заражения клещами Otodectes cynotis. Клещ попадает на животное во время контакта с уже пораженной особи (другого домашнего питомца). Иногда клещ может переходить на животное из подстилки или инвентаря для ухода. Клещ данного вида, обитает и активно паразитирует на внутренней стороне ушной раковины, и питается эпидермисом.

  Симптомы: Больного грызуна беспокоит постоянный зуд, что заставляет его часто чесаться и хаотически махать головой. Во время визуального осмотра ушной раковины можно заметить множественные выделения у зверька (напоминающие кофейную гущу). Часто, на коже животного, вокруг ушной раковины, появляются следы расчесов. В большинстве случаев, клещ поражает оба уха. Бывают ситуации, когда отодектоз осложняется вторичным отитом, что проявляется в виде дискоординации движений, постоянный наклон головы в одну сторону. Кроме того ушной клещ способен провоцировать присоединение вторичных грибковых инфекций.

  Лечение: Для борьбы с отодектозом хорьку можно капать ушные капли для котов и собак. Во время местного лечения, клещ мигрирует на все тело зверька, что вызывает зуд и расчесы, поэтому капать лекарство необходимо не только на уши, но и на все тело животного.

Лучшей профилактикой паразитарных заболеваний является соблюдение санитарных условий содержания питомца. Вовремя убирайте подстилку, а также остатки корма и воды, делайте дезинфекцию помещения, где живут питомцы, регулярно проводите дегельминтизацию. Условия содержания должны быть комфортными для вашего питомца и некомфортными – для паразитов!


— Заражение боррелиозом у животных в нашей местности случаются, но редко, больше заражаются пироплазмозом. По каким признакам можно определить, что животное укусил клещ?

—  Пришла долгожданная теплая весна. В этот период года люди со своими питомцами выбираются на природу.

      Надо не забывать о профилактической защите себя  и своих любимых питомцев от таких паразитов как клещей, которые являются переносчиками таких страшных заболеваний как болезнь Лайма (боррелиоз) и пироплазмоз (бабезиоз).

      Болезнь Лайма или боррелиоз собак (так же могут заболеть и кошки) относится к инфекционным трансмиссивным заболеваниям.

      Симптомы при заражении животного болезнью Лайма: вялость, снижение аппетита, гипертермия, далее наблюдается анорексия, боль в мышцах, болезненность и опухание крупных суставов — чаще локтевых, карпальных, скакательных и, особенно, коленных, вплоть до гнойных артритов. Наблюдается эпизоотическая хромота, синовит, воспаления и отеки лимфатических узлов, возможен даже парез или гиперестезия в области спины.

      Симптомы при заражении пироплазмозом: данное заболевание у наших четвероногих друзей встречается чаще, чем другие. При заражении пироплазмозом у животного подниматься температура тела, меняется цвет и запах мочи — она становится более темной, вялость, отказ от корма, жажда, бледные и пожелтевшие видимые слизистые ткани, рвота и диарея.

      При данной симптоматике срочно надо обращаться к ветеринарному врачу для постановки точного диагноза и для эффективного лечение. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем выше шанс спасти вашего питомца.

      Дорогие читатели, запомните — лучше вовремя проводить профилактику, чем потом применять дорогостоящее лечение.