Вопрос-ответ «ДАЧА»

— Какие удобрения можно использовать при выращивании винограда?

— Всё больше садоводов Нижегородской области выращивают вкусный и сладкий виноград сверхранних и ранних зимостойких сортов, которых сейчас выведено предостаточно.

Чтобы виноград хорошо плодоносил, необходимо правильно выполнить несколько важных мероприятий: обустройство шпалеры, правильная посадка, формировка, организация полива, обработка от болезней и вредителей. Также довольно важно уметь правильно и вовремя подкормить виноград.

С конца апреля по середину-конец мая мы обязательно обильно проливаем виноградные кусты теплой водой. Этим мы добиваемся прогрева почвы и пробуждения корней. Виноград рано и дружно просыпается от зимнего сна.

Далее в мае и июне еженедельно подкармливаем виноград комплексными микробиологическими препаратами (Сияние, ЭМ-БИО Восток ЭМ-1), а также травяными настоями, в которых помимо необходимого в этот период азота содержаться масса витаминов и аминокислот.

В июле винограду необходимы макро- и микроэлементы для формирования урожая. Лучше всего для этого подойдет биогумус, жидкий биогумус «Гумистар» компост, компост, сапропель, костная мука, зола. Вносим в виде настоев, так гораздо экономнее! ЭМ-препараты продолжаем еженедельно применять как под корень, так и по листу для профилактики заболеваний.

И наконец, в августе и сентябре для хорошего вызревания лозы и подготовки виноградного куста к зиме подкармливаем настоями древесной золы и препаратами на основе кремния, например, гранулированный НВ-101 (натуральный виталайзер).


— В чем преимущества саженцев с закрытой корневой системой? Почему опытные садоводы не рекомендуют покупать саженцы «с рук»?

— Лучше купить маленький саженец с мощной корневой системой, чем большой саженец с маленькими корнями. Маленький однолетний саженец быстрее приживется, адаптируется к вашим конкретным условиям. Крупный саженец надо обязательно подрезать на одну, чтобы корни и вершки привести в баланс.

Гораздо удобнее приобретать и высаживать саженцы с закрытой корневой системой (в горшках, пакетах), так как они:

  • спокойно дождутся высадки, даже если вы отложили её на несколько недель;
  • очень быстро приживутся, ведь корневая система сформирована и не повреждена.

Кроме того, высаживать такие саженцы можно весь сезон с весны до осени.

Если вы решили купить саженец с открытой корневой системой, то выбирайте спящее растение с гладкой упругой корой, набухшими, но не распустившимися почками. Если у саженца с голыми корнями уже распустились листочки, то он, скорее всего, погибнет.

Покупая саженец с закрытой корневой системой, обратите внимание, плотно ли саженец сидит в горшке. Если земля в горшке рассыпается, то этот саженец только что посажен и не может продаваться дороже, чем саженцы с открытыми корнями.

Покупайте саженцы только в проверенных садовых центрах или питомниках. Вдоль дорог продаются, как правило, «гости с юга», которые вероятнее всего не будут у нас ни зимовать, ни тем более плодоносить.


— Могут ли вредители домашних цветов перекинуться на рассаду? Есть ли какие-то способы профилактики?

— Если вредители есть на домашних цветах, и вы ничего не делаете, чтобы их обезвредить до периода выращивания рассады, то они с удовольствием поживятся и рассадой! Поэтому при обнаружении вредителей на домашних растениях вам необходимо незамедлительно принять меры по их ликвидации. Для борьбы с вредителями можно использовать следующие биологические препараты: Дачник (на основе пихты), Фитоверм, Лепидоцид, а также подручные средства: соду, горчичный порошок, горький перец, хозяйственное мыло.


— Какие овощи точно не вырастут в нашей полосе без рассады?

— Мы живём в зоне рискованного земледелия, поэтому наши урожаи очень сильно зависят от погоды. Конечно, при определённых усилиях можно вырастить без рассады практически всё, но надёжнее всё же потратить немного своего времени на выращивание рассады теплолюбивых культур с длительным сроком вегетации. Сладкий и горький перцы, баклажаны высаживаем на рассаду уже в конце февраля. Высокорослые томаты для теплицы — в начале марта. В это же время пора высадить рассаду лука-порея и корневой сельдерей. Томаты для открытого грунта высаживаем в начале апреля. Арбузы, дыни, мускатные тыквы, патиссоны, огурцы для теплицы — в середине апреля. Не забывайте и о создании для этих растений комфортных условий выращивания – это теплицы, парники, теплые органические грядки, тепло-аккумуляторы, капельный полив и правильное проветривание! Кормите их своевременно и сбалансированно, лучше всего биогумусом, травяными настоями и ЭМ-препаратами, а также золой.


— Много слышала о пользе мульчирования. Подруга для этих целей использует крапиву. А из чего еще можно делать мульчу?

— В природном земледелии мульчирование почвы является обязательным условием получения высоких урожаев. Благодаря мульчированию уменьшается количество сорняков, растения защищаются от перегрева в жару и от вымывания почвы в дождливую погоду. Также мульча способствует сохранению влаги и работает, как система автополива за счёт выпадающей росы. Почва под мульчей всегда рыхлая, а кислород свободно проникает к корням.

Правильная мульча обязательно органическая, так она выполняет еще и роль подкормки. Оптимальная высота слоя мульчи – от 5 до 10 см. В качестве мульчи подойдет скошенная и подсушенная трава, прелые опилки, смешанные с травой, либо компост с соломой.


— Как правильно ухаживать за новозеландским дельфиниумом?

Дельфиниум новозеландский – очень эффектное растение и прекрасно сочетается с остальными цветами вашего цветника. Однако садоводам часто не удается добиться максимально продолжительного цветения! Это растение довольно капризно, подвержено ряду заболеваний, загниванию и повреждается вредителями.

Чтобы свести к минимуму все проблемы выращивания дельфиниум научитесь соблюдать несколько простых правил:

  1. Посадка. Высаживайте дельфиниум на возвышенности, защищенной от ветров!
  2. Подвязка. У взрослого куста дельфиниума оставляйте 5-7 самых крепких побегов, обрезая слабые побеги и побеги в центре куста! К каждому побегу установите опору высотой равной полной высоте растения. Подвязывайте побег равномерно в 3-5 местах по мере роста растения свободной петлей или проволокой, начиная с высоты 30-35 см. Этот приём поможет избежать поломки цветущих побегов порывами ветра.
  3. Обрезка. Дельфиниум обрезайте только весной. А сразу после цветения не обрезайте побег слишком низко! Необходимо оставить 30-40 см побега и слегка его надломить, чтобы закрыть от попадания влаги полый стебель растения и избежать проникновения заболеваний!
  4. Подкормки. Чтобы дельфиниум обильно цвел, весной обязательно обильно подкормите его биогумусом или настоем биогумуса, а в течение сезона старайтесь 1 раз в неделю поливать микробиологическими и опрыскивать иммуностимулирующими препаратами.
  5. Подготовка к зиме. На зиму дельфиниум не обрезайте. Замульчируйте прикорневую зону компостом.

Эти правила помогут вам избежать проблем, защитить растение от болезней и наслаждаться необыкновенным цветением дельфиниума долго!