Вопрос-ответ «ДАЧА»

— В моем детстве был популярен кустарник ешта или ёшта, гибрид крыжовника с черной смородиной – кусты примерно в человеческий рост с листочками, похожими на кленовые, только гораздо меньше по размеру. Закатывали на зиму варенье целыми трехлитровыми банками, настолько много было ягод на небольших кустах. Скажите, есть ли у этого кустарника официальное название, можно ли купить саженцы и можно ли культивировать такое растение самостоятельно?

— Гибрид черной смородины и крыжовника известен давно, еще И.В. Мичурин предложил скрещивать черную смородину с крыжовником для усиления устойчивости смородины к почковому клещу и махровости, однако первые гибриды были бесплодны, в последствии при наличии методов радиационного и химического воздействия при скрещивании этих видов удалось получить несколько видов ёшты — гибрид Звягиной, гибрид Крома и гибрид Рике. Это научное название гибрида ёшта. В промышленных садах нижегородской области гибрид распространения не получил. Саженцы можно приобрести в Лысковском плодопитомнике, который размножает гибрид только для садоводов-любителей. Растение можно размножать как смородину или крыжовник — отводками, зелеными черенками.


— Часто говорят, что «год выдался урожайным» или наоборот – неурожайным на какой-то фрукт или овощ. От чего это зависит? И можно ли весной подготовить вишневые и грушевые деревья так, чтобы они точно дали хороший урожай?

— 2017 год был неурожайным в основном для плодовых культур, был хороший урожай только у черной смородины, для овощных культур 2017 год не был экстремальным, по данным Сергачского ГСУ урожай моркови, свеклы, капусты, картофеля получили даже выше, чем в 2015-2016 годах, это зависит от суммы эффективных положительных температур, которые каждая культура накапливает с начала весны. По итоговому показателю суммы температур растение формирует или не формирует хороший урожай, для овощей нужны умеренные температуры +16 +18 градусов, для плодовых — более высокий температурный фон +20 +22 градуса. Что касается подготовки деревьев груши и вишни, то ежегодной рекомендацией является обрезка: грушу надо обрезать только прореживанием ветвей, вишню — и прореживанием и укорачиванием, для хорошего урожая нужна обработка децисом в дозе 1 грамм на 10 литров воды от плодожорок. Хороший урожай зависит так же от подбора сортов, по вишне лучше сажать ежегодно плодоносящие сорта — Молодёжная, Малиновка, Гриот московский. По груше — Лада, Чижовская, Любимица Яковлева, Нарядная Ефимова.


— Я еще даже не начинающий садовод,  только хочу им стать. Подскажите, что можно посадить уже осенью, чтобы весной и летом радовало глаз и, может быть, приносило плоды? 

— Плодовые культуры и кустарники лучше высаживать в первой половине сентября. Последний срок посадки — во 2-й декаде октября. Причем ягодные кустарники (смородина черная и красная, малина, крыжовник, облепиха, жимолость) лучше высаживать только осенью, так как весной почки у них пробуждаются рано, и растения не успевают прижиться. Чуть раньше, до конца августа, необходимо высадить рассаду земляники садовой. Плодовые деревья — яблоню и грушу, можно высаживать осенью, до 1-й декады октября. Осенью также высаживают лекарственные и декоративные кустарники, например, боярышник, калину, бузину черную, черноплодную рябину, барбарис, айву японскую, кизильник черноплодный, иргу. 


— В этом году мы с супругом завели небольшую пасеку. Будет свой мед! А еще я слышала, что мед является отличным стимулятором образования корней. Правда ли это? И как его использовать в садовых работах?

— Мед является хорошим и привлекающим средством для пчел во время цветения плодовых культур или семенников овощных культур, особенно в дождливую прохладную погоду. Плодовые культуры и семенники опрыскивают медом в начале цветения из расчета 1 ст. ложка меда на литр воды, опрыскивание проводят обычным ранцевым опрыскивателем. Как стимулятор корнеобразования мед не используется, поскольку в настоящее время есть ряд более эффективных химических препаратов, которые вызывают интенсивное образование корней. Это такие стимуляторы, как корневин, циркон, гетроауксин, индолилмасляная кислота и т.д.


— Заболели любимые груши. На листьях с обратной стороны появились наросты темного цвета. Со временем листья опадают. Можно ли спасти плодовые деревья?

— «На груше возможны такие заболевания, как черная пятнистость листьев или могут быть вирусные заболевания листьев. После образования черного налета лист может скручиваться. Для обработки деревьев от этой болезни применяются противогрибковые препараты с содержанием меди: оксихом, полихом, бордосская жидкость. Опрыскивание проводят после распускания листьев перед цветением. Во время цветения плодовых культур никаких обработок проводить нельзя, т.к. это приведет к гибели пчел. Вообще с целью профилактики, чтобы не допустить образования грибных болезней, необходимо стремиться к тому, чтобы деревья хорошо проветривались. Это достигается своевременной обрезкой деревьев и оптимальной густотой стояния. Если деревья на сильнорослых подвоях, расстояние между ними должно быть не менее 5-6м, если на карликовых подвоях – расстояние допускается 2-3 м.»