Вопрос-ответ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Моя собака очень любит купаться, но ближайший водоём у нас — пруд, со стоячей водой. Какие рекомендации по купанию вы дадите нам?

Если собака не вакцинирована от лептоспироза, купаться в стоячих водоемах противопоказано. При наличии вакцины это не так опасно. Лептоспироз — это зооантропонозное заболевание, вызываемое бактериями рода Leptospira. Заражение, как правило, происходит при контакте с животными носителями, которые выделяют его в окружающую среду (с мочой и выделениями). Можно заразиться через пораженное мясо, воду, а также при купании. Бактерия проникает в организм через слизистые и повреждённые кожные покровы. Переносчиками являются грызуны. В стоячей воде они живут до 180-220 дней, в жаркую погоду условия для их развития особенно хорошие и риск заражения выше. Заболевание протекает с высокой температурой, развитием желтухи, расстройством пищеварения. Летальность очень высокая. Обычно комплексные вакцины защищают от двух самых распространенных серовариантов лептоспир.

Но если животное, страдает сезонными дерматитами, на коже присутствуют мелкие повреждения, то этого делать так же не стоит.  Купание в стоячей воде, особенно если у собаки густая, долго не просыхающая шерсть, может спровоцировать развитие пиодермии, на коже появятся мокнущие, болезненные гноящиеся очаги, и их, придётся потом долго лечить. Если собака, несмотря на запрет, залезла в воду, то после прогулки ее желательно вымыть дома со специальным шампунем (лучше, если это будет шампунь, например, с хлоргексидином), тщательно ополоснуть, смыв остатки моющего средства, и максимально возможно высушить шерсть. Таким образом, мы предотвратим возможное развитие болезнетворных бактерий на коже животного.


— Нашему спаниелю 3 месяца. С какого возраста надо начинать чистить уши и как правильно это надо делать в домашних условиях?

— Что касается чистки ушей, то у здоровых животных они в норме  и  чистки не требуют. Максимум, что можно сделать — это периодически, 1-2 раза в месяц, протирать внутреннюю поверхность ушной раковины ватным диском, или ватными палочками. У собак с висячими длинными ушами эту процедуру можно повторять чаще, 1 раз в неделю. Уши желательно периодически приподнимать, чтобы внутри они проветрились. Но приучать щенка к чистке ушей надо с самого раннего детства, чтобы не возникло проблем, если это все же понадобится. К тому же, хозяин не пропустит первые признаки воспалительной или аллергической реакции, так как уши, как правило, первыми реагируют на аллергены, могут покраснеть и появиться выделения.

Если у животного есть небольшие выделения серы из наружного слухового  прохода, но при этом животное не беспокоится, и уши не покраснели, можно использовать  гигиенические лосьоны для чистки ушей. Что касается таких пород собак, как: йорки, пудели, чау-чау, спаниели, шпицы и многих других, требующие стрижки, то во время стрижки,  грумер обязательно должен удалить лишние длинные волоски из слухового прохода, с помощью выщипывания, чтобы обеспечить достаточную вентиляцию, во избежание размножения в них патогенной флоры. После чего обработать ухо животного антисептиком.
Эта процедура неприятная, но собачки, приученные с детства, спокойно ее переносят.


— При артрите у кошек рекомендуют массаж в комплексе с ветеринарными препаратам. Как правильно его делать?

— Заболевание это у кошек диагностируется не часто, хотя болеют кошки часто, особенно в престарелом возрасте. Но, как правило, у кошек редко бывает выраженная хромота, в отличие от собак. Проявляются эти заболевания чаще ограничением подвижности, животные больше лежат, реже запрыгивают на высокие поверхности. Это связывают с возрастом. Появляются другие проблемы со  здоровьем. При артритах и артрозах назначают специальную диету, противовоспалительные препараты, хондропротекторы. Массаж назначают как дополнительное средство. Делать его следует аккуратно, движения должны быть от периферии к центру, сначала лёгкие поглаживания, затем растирания и разминания. Все этапы нужно завершать поглаживаниями.

 Массаж помогает улучшить микроциркуляцию крови в проблемной зоне, за счёт этого улучшается питание тканей. Стимулируется лимфатическая система, из проблемной зоны с оттоком лимфы идёт и отток токсических продуктов воспаления, снимается отек тканей. Лекарственные вещества в большем объеме поступают в воспалённый сустав.  Все это ускоряет восстановительные процессы, быстрее идёт регенерация. В качестве физиотерапии мы применяем лампу «Бионик» и рекомендуем использовать её магнитно, если есть у кого дома.

 Но ни в коем случае нельзя массировать область паха и подмышек, т.к. там располагаются лимфатические узлы. Если у животного выраженная болезненность, и массаж доставляет дополнительный дискомфорт — лучше не беспокоить животное лишний раз.


— У моей кошки охрип голос, иногда она кашляет, что делать?

 — Чаще всего это является признаками вирусных инфекций. Для вирусного ринотрахеита: кашель, истечения из носа и глаз — являются характерными признаками. Кошке назначат противовирусные препараты, антибиотики, местное лечение и симптоматическую терапию.

 С потерей голоса может протекать и калицивирусная инфекция (воспаление слизистых оболочек ротовой полости, носа и глаз, язвы на слизистой языка, небе). Для профилактики обоих этих инфекций нужна вакцинация, как больного, так и животных, которые не гуляют (часто вирус хозяева приносят на обуви с улицы).
   Следующая причина — глистная инвазия. Круглые глисты проходят свой цикл развития через легкие и при миграции повреждают дыхательные пути. Животные откашливаются и затем проглатывают личинки, после чего те превращаются в половозрелых паразитов. Необходимо регулярно обрабатывать животное от гельминтов и периодически сдавать на анализы кала. 
    Еще одна причина — аллергические реакции. Животные могут реагировать, например, на строительную пыль или какие либо химические средства.
      Причиной может стать так же бактериальная инфекция, в случае сильного переохлаждения животного. Иногда кошка может подавиться костью или просто травмировать горло острыми предметами (заглатывать нитки, иголки, шуршащие предметы). Незамедлительно нужно воспользоваться услугами ветеринарного врача и удалить инородный  предмет.
    У пожилых и породистых  животных кашель может быть связан с проблемами сердца. Не стоит списывать со счетов и онкологию. В любом случае следует обращаться за  помощью к ветеринарному специалисту и провести обследование, чтобы выявить причину и назначить грамотное лечение.


— Какие болезни переносят блохи и чем это опасно?

 — Сами блохи могут вызывать так называемый блошиный дерматит. При укусе слюна блохи попадает в ранку и возникает местная аллергическая реакция, кожа краснеет, появляется экссудация, воспаление, у животного развивается зуд. Кошка или собака постоянно чешется, выгрызает места укусов зубами, на ранку попадает слюна. Может присоединиться вторичная бактериальная или грибковая инфекция. В итоге на месте укуса блохи можно наблюдать долго не заживающие гнойные раны, напоминающие экземы. Животное  сильно беспокоится, плохо спит, пропадает аппетит, становится раздражительным. Если лечить только расчесы, не избавляясь от первопричины, то это практически невозможно вылечить. В местах покусов снова и снова будут возникать зудящие болячки. Чтобы справиться с блошиным дерматитом, в первую очередь нужно избавиться от блох. Для этого подойдут любые средства борьбы с ними: шампуни, капли на холку, ошейники или спреи. Кроме того,  необходимо обработать помещение и подстилку, так как блохи живут и размножаются в окружающей среде,  а на животном они только питаются. 
   Так же блохи являются переносчиками других болезней, например при проглатывании блохи, собака может заразится дипилидиозом. Это ленточный гельминт. Он вырастает в кишечнике собаки до  70 см.. Обнаружить его можно в кале, небольшие членики размером 3-5 мм, похожие на огуречные семечки. Если блоха питалась на  инфекционно-больном   животном, а потом укусила здоровое животное, то может стать причиной заболевания, например чумой (если животное не вакцинировано).