Вопрос-ответ «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»

— Какие прививки необходимость делать собакам в обязательном порядке? И что делать, когда нарушен график вакцинации?  

— Главная функция прививок – предотвратить развитие серьезных инфекционных недугов у питомца: бешенство, чумка, парвовирусный и каронавирусный энтериты и др. – все эти заболевания грозят серьезными проблемами со здоровьем, вплоть до летального исхода. 

Для ее проведения важно соблюдать несколько правил:

  • Прививается только здоровое животное.
  • Для вакцинации должен быть составлен индивидуальный график вакцинации собак, исходя из вида и производителя препарата.
  • Прививки ставятся собакам вне зависимости от места их обитания.
  • Перед процедурой собака подвергается специальной подготовке, в которую обязательно входит прием антигельминтных средств и внешняя обработка от блохи клещей.
  • Если в планах стоит вязка, то вакцинировать животное нужно за 2-3 месяца до нее.

    Исходя из схемы, первая прививка приходится на возраст щенка от 8 до 9 недель. Повторное прививание назначается питомцу спустя три недели. Более раннее прививание ветеринарами не рекомендуется, так как иммунная система малыша, подпитанная антителами матери через грудное молозиво, пока не развивается самостоятельно.

    Прививку от бешенства, если щенок живет дома и регулярно выгуливается на общественных территориях, делают с 3-4 месяцев однократно, а затем повторяется раз в год.

   Одними из первых ставятся вакцины от следующих инфекций: чумка, парвовирусный энтерит, парагрипп, аденовироз, инфекционный гепатит.

Позже (в 12-14 недель) проводится вакцинация собак от бешенства и лептоспироза. Далее ежегодно.

 Если вы просрочили вакцинацию — обращаетесь в ветеринарную клинику для проведения противоэпизоотического мероприятий. Далее вакцинацию проходите ежегодно, отсчитывая от последней вакцинации. 


Слышали, что  распространенные враги волнистых попугайчиков — пухоед и клещ? так ли это? Профилактика, первые признаки и лечение.

 — Пухоеды – мелкие насекомые, живущие на коже и перьях птиц и питающиеся частичками перьев и роговыми чешуйками кожи. Пухоеды – очень маленькие, длиной не более 2 миллиметров, насекомые, окрашенные в коричневатый цвет. Для людей пухоеды безопасны.
При заражении этими паразитами попугайчики становятся очень беспокойными и теряют аппетит. Птички постоянно чешут и скребут кожу и перья своим клювом и лапами. Иногда птицы даже начинают сами у себя выщипывать перья или расклевывать кожу. О том, что у птицы есть пухоеды, говорят характерные отметины на перьях, особенно маховых и рулевых. У попугайчиков, зараженных пухоедами, на перышках появляются своеобразные дырочки. Перья выглядят так, будто прострочены на швейной машине. Повреждают паразиты и кончики перьев.
Для профилактики заражения пухоедами следует избегать контакта с больными птицами. Необходимо также соблюдать гигиенические требования и тщательно дезинфицировать новые клетки и все новые аксессуары, особенно если с ними раньше контактировали другие птицы. Волнистые попугайчики, живущие в отдельных клетках, при соблюдении правил гигиены очень редко бывают заражены пухоедами. 
Если у волнистых попугайчиков обнаружены пухоеды, в первую очередь нужно отсадить больных птиц от здоровых, а саму клетку тщательно продезинфицировать инсектицидом, после чего промыть кипятком. Клетку потом надо высушить и убедиться, что насекомых в ней больше нет. Больных птиц следует обработать специальными препаратами. Нельзя применять те же инсектициды, что и для обработки клетки, поскольку они чрезмерно токсичны


— Какие заразные болезни могут быть у аквариумных рыбок? — При заразных заболеваниях у аквариумных рыб происходит изменение внешнего вида – окраска кожи становится более светлой или белой. Рыбки начинают плавать на поверхности. Возбудитель – бактерия Pseudomonas dermoalba, которая может попасть в аквариум с растениями или зараженной рыбой. Для лечения болезни рыбку помещают в емкость, в которой разводят раствор левомицетина. Грунт и воду в аквариуме дезинфицируют.
Плавниковая гниль: появляется в результате повреждений плавников из-за плохого качества воды или укусов других рыб. Плавники деформируются, уменьшаются в размерах, становятся более светлого оттенка.
Микобактериоз: поведение рыб меняется – теряется ориентация, наблюдается нарушение аппетита, они становятся вялыми, апатичными. У одних видов на теле появляются нарывы, язвы, возникает пучеглазие, другие – слепнут, кожа у них покрывается черными точками, могут выступить кости
Гексамитоз (дырочная болезнь): возбудитель болезни кишечный жгутоносец поражает кишечник и желчный пузырь. Переносчики — больные рыбы, иногда — некачественная вода. Симптомы: потеря аппетита, изменение окраски, рыбка держится уединенно, появление слизистых выделений.
Язвенная болезнь: симптомами являются темные пятна на коже, они постепенно превращаются в язвы. Наблюдается пучеглазие, увеличивается брюшко, поражается чешуя, пропадает аппетит.


— Дочь просит подарить красноухую черепашку. С какими возможными болезнями нам придётся столкнуться?

—  Красноухие черепашки неприхотливые животные, однако, важно правильно заботиться о них, иначе они могут заболеть и даже погибнуть.

Самые распространённые заболевания:

Пневмония:  воспаления легких является причиной переохлаждения организма, это достаточно тяжелое заболевания, и если своевременно не начать лечение то питомца можно «потерять». Симптомы: черепаху постоянно тянет на сушу или всплывать на поверхность воды, так как нырнуть она все равно не сможет. Надо обратиться к ветеринарному врачу для проведения антибиотика терапии.

Глазные болезни: причиной является не правильное сбалансированное питание или контакт с грязной водой.Питомцу надо чаще менять воду и добавлять в рацион продукты с высоким содержанием каротина.

Шелушение кожи: вызвано как ростом рептилии, так и самыми разнообразными заболеваниями. Чаще всего отшелушивание происходит из за нехватки в рационе витаминов А, и витаминов группы В, либо наоборот, из за передозировки данных витаминов.

Грибковые заболевания: рептилия начинает покрываться пятнами со светлым ватообразным налетом. Скорее всего, это грибки. Необходимо обработать все пораженные участки кожи марганцовкой (1% раствор 20-минутной выдержки). Процедуры следует проводить в течение 3-4 дней. Можно применять и антигрибковую мазь, например, «Ламизил». И для дезинфекции все предметы, находящиеся в аквариуме, нужно прокипятить.

Костные болезни: рахит, отслоение частей панциря и его размягчение обусловлены: плохим усвоением кальция и иных вспомогательных микроэлементов, а также недостатком ультрафиолетовых лучей. При таком заболевание необходимо обратиться к ветеринарному врачу.


— Какие паразитарные заболевания могут быть у домашних кроликов? Профилактика, лечение.

У кроликов могут быть различные заболевания, в том числе, инвазионные. Причиной инвазионных заболеваний являются различные паразиты – гельминты, клещи и другие. Попадая в организм, паразиты могут распространяться по нему, вызывая поражения разных органов и тканей. Проникая в тело животного, они откладывают там личинки и размножаются.

Симптомы, указывающие на заражение паразитами:

— животное мучает жажда;

— кролик ходит в туалет намного чаще;

— питомец страдает диареей или запором, в кале присутствует слизь зеленоватого оттенка;

— кролик либо теряет аппетит, либо наоборот;

— животное становится апатичным;

— появляется зуд.

Также можно обнаружить внешние признаки заражения паразитами: шерсть тускнеет и выпадает, склеры глаз мутнеют.

Лучшей профилактикой паразитарных заболеваний является соблюдение санитарных условий содержания питомца. Вовремя убирайте подстилку, а также остатки корма и воды, делайте дезинфекцию помещения, где живут питомцы, регулярно проводите дегельминтизацию и вакцинацию. Условия содержания должны быть комфортными для вашего питомца и некомфортными – для паразитов!